(+380-56) 732-07-44

(+380-67) 108-53-79

В Украине с 1 января 2019г. более 90% советских ГОСТов утратили силу

В Украине с 1 января 2019г. более 90% советских ГОСТов утратили силу

Минэкономразвития напоминает, что с 1 января 2019 подавляющее большинство технических стандартов Советского Союза «ГОСТ», разработанных до 1992 года, утратили силу в Украине.

Необходимость прекращения действия советских ГОСТов на территории Украины определена Программой деятельности Кабинета Министров Украины. Согласно ей, в 2015 году ГП «Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества» (ГП «УкрНДНЦ»), которое выполняет функции Национального органа стандартизации, были изданы соответствующие приказы об отмене ГОСТов с утратой силы в течение 2016-2018 гг. и с полным отказом от них, начиная с 1 января 2019 года. Всего должны быть отменены 12090 советских ГОСТов.

В то же время, с целью снижения рисков для бизнеса Минэкономразвития заблаговременно предложило всем заинтересованным сторонам представить свои предложения по отмене ГОСТов, которые утратили актуальность. Кроме того, Национальный орган по стандартизации постоянно оказывал разъяснения и консультации по вопросам, возникающим в связи с отменой ГОСТов.

В течение 2016-2018 годов в Национальный орган стандартизации поступали предложения о продлении сроков действия некоторых ГОСТов. В результате консультаций, Национальный орган по стандартизации принял ряд приказов, согласно которым 1173 советских ГОСТов остаются в силе по состоянию на 1 января 2019 г.

Такие ГОСТы будут действовать до 1 января 2022 г. В частности, это

  • стандарты, на замену которых сейчас проводится или планируется проведение разработки проектов соответствующих национальных стандартов
  • стандарты, ссылки на которые есть в нормативно-правовых актах
  • стандарты Единой системы конструкторской документации
  • стандарты, разработанные в свое время на основе международных стандартов, версии которых актуальны в наше время.

С перечнем советских стандартов, которые сейчас остаются в силе, можно ознакомиться на официальном сайте ГП «УкрНДНЦ».

Поскольку, продление действия советских ГОСТов после 2022 г. невозможно, Минэкономразвития и Национальный орган по стандартизации настоятельно рекомендуют всем заинтересованным сторонам, которые в своей работе используют ГОСТы, воспользоваться рекомендациями, размещенными на сайтах Минэкономразвития (https://bit.ly/2CA9zyT) и ГП «УкрНДНЦ» (https://bit.ly/2S5uDae), и найти альтернативу использованию стандартов Советского Союза, которые фактически являются регуляторными актами уже несуществующего государства и противоречат новшеством, введенным в сфере технического регулирования Украины и обязательствам Украины по реформированию сферы технической стандартизации, предусмотренными Соглашением ВТО и Соглашением об ассоциации с ЕС.

В то же время, при необходимости разработки национального стандарта на замену соответствующего советскому ГОСТу любая заинтересованная сторона (органы власти, ассоциации производителей, предприятия, общественные организации и т.п.) может выступить заказчиком разработки такого стандарта в соответствии с Законом Украины «О стандартизации».

Справка

Законом Украины «О стандартизации», который вступил в силу 3 января 2015, в национальное законодательство Украины реализованы положения Соглашения ВТО по техническим барьерам в торговле. Также, в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной ЕС и Европейским Сообществом по атомной энергии, Украина постепенно внедряет Европейские стандарты (EN), как национальные стандарты, в частности, гармонизированные европейские стандарты. Одновременно с этим Украина отменяет конфликтные национальные стандарты, в частности межгосударственные стандарты (ГОСТ), разработанные до 1992 года.