(+380-56) 732-07-44

(+380-67) 108-53-79

В Европу через Грузию: новые возможности для свободной международной торговли

Первый вице-премьер Украины Степан Кубив подписал Протокол между Правительством Украины и Правительством Грузии о внесении изменений в Соглашение о свободной торговле от 9 января 1995 года.

Изменения в Соглашении о свободной торговле дадут возможность украинским производителям импортировать сырье из Грузии, в дальнейшем перерабатывать его на отечественных производствах, а впоследствии — экспортировать в страны ЕС, сопровождая товары украинскими сертификатами происхождения с нулевой или льготной таможенной ставкой.

Речь идет о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения (Пан-Евро-Мед), в том числе об эффекте диагональной кумуляции.

Напомним, что с 1 января 2019 Украина начала использовать эти положения в торговле с ЕС.

Как отметил Степан Кубив, Пан-Евро-Мед является важным инструментом, чтобы расставить акценты в международной торговле, в частности, в экспортном направлении. Речь идет об экспорте сырья более высокотехнологичной продукции с добавлением стоимости, сложившейся в Украине.

Как ранее сообщалось на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины, на сегодня участниками Конвенции являются 25 сторон, а именно: ЕС, страны ЕАСТ (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария), Албания, Алжир, Босния и Герцеговина, Грузия, Египет, Израиль, Иордания, Ливан, Косово, Македония, Марокко, Молдова, Палестина, Сербия, Сирия, Тунис, Турция, Украина, Фарерские острова и Черногория.

 

Источник: legalhub.online