(+380-56) 732-07-44

(+380-67) 108-53-79

Украина переходит на единый список товаров двойного использования

Украина переходит в октябре на единый список товаров двойного использования по стандартам ЕС в системе госэкспортконтроля

Украина переходит во второй половине октября на отвечающий стандартам ЕС единый национальный список товаров двойного назначения, подлежащих при международных передачах экспортному контролю, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Госслужбу экспортного контроля Украины (ГСЭКУ).

Согласно сообщению на сайте ГСЭКУ, принятое в январе Кабинетом министров решение о внедрении в системе Госэкспортконтроля единого национального списка товаров двойного использования, вступает в силу 19 октября.

Как напоминают в этой связи в ГСЭКУ, согласно действующему законодательству субъекты хозяйствования, планирующие осуществлять международные передачи товаров военного назначения, включая посредническую (брокерскую) деятельность, обязаны получить предварительную регистрацию ГСЭКУ.

С целью обеспечения своевременной подачи в ГСЭКУ с 19 октября заявлений о регистрации в соответствии с единым списком, рекомендуется заблаговременно осуществлять предварительную идентификацию товаров и подготовку документов, необходимых для проведения ГСЭКУ предварительной экспертизы в области госэкспортконтроля, отмечается в сообщении.

Как уточняют в ГСЭКУ, после проведения предварительной экспертизы, проводится основная экспертиза, по итогам которой субъект хозяйствования получает соответствующее разрешение, заключение или международный импортный сертификат на осуществление деятельности в этой сфере.

Как сообщалось, в январе правительство Украины одобрило внедрение в системе госэкспортконтроля единого национального списка товаров двойного назначения, подлежащих госэкспортконтролю при международных передачах, в соответствии с нормами и стандартами ЕС. Внедряемый единый список консолидирует пять действующих сегодня в системе госэкспортконтроля списков в отношении товаров, которые могут быть использованы при создании обычных видов вооружений, военной или специальной техники, а также ракетного, ядерного, химического, бактереологического (биологического) и токсинного вооружений.

В настоящее время Украина проводит либерализацию действующей системы ВТС, меры которой закреплены решением СНБО от 26 июня 2018 года «О совершенствовании госполитики по обеспечению ВСУ и других воинских формирований оборонной продукцией иностранного производства», и введены в действие указом президента №185/20 от 26 июня.

Принятые меры включают, в частности: предоставление украинским производителям вооружений и военной техники (ВВТ) всех форм собственности права на осуществление без участия госпосредников экспорта продукции собственного производства и импорта оборонной продукции для потребностей собственного производства; возможность самостоятельного импорта оборонной продукции частными оборонными предприятиями, имеющими прямые дилерские контракты с зарубежными производителями ВВТ; право на осуществление прямых закупок ВВТ по импорту в рамках гособоронзаказа (ГОЗ) при условии, что они не производятся в Украине, силовыми структурами, включая Министерство обороны.