(+380-56) 732-07-44

(+380-67) 108-53-79

Украина отмечает 10 лет членства в ВТО

Сегодня, 16 мая, исполняется 10 лет с момента обретения Украиной полноправного членства во Всемирной торговой организации.

Это стало возможным благодаря более чем 14-летней упорной и нелегкой работе большой команды переговорщиков.

«Для Украины членство в ВТО стало важным и системным фактором обеспечения дальнейшего развития государства и дало толчок для структурных изменений в экономике страны, в частности, путем адаптации ее законодательства к мировым правилам», — отметил первый вице-премьер-министр — Министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

Присоединение к соглашениям ВТО расширило возможности развития бизнеса и создало для него ряд преимуществ.
Среди них:
— улучшение регуляторной среды,
— упрощение внешнеэкономических торговых процедур,
— упрощение доступа к иностранным рынкам товаров и услуг,
— удешевления импортируемого сырья и промежуточной продукции, используемой для собственного производства,
— выравниванияе правил игры для малого и крупного бизнеса,
— упрощение процедур сертификации и стандартизации,
— возможность урегулирования текущих торговых проблем и спорных вопросов как в двух-, так и многостороннем формате и др.

«К Украине восстановлено доверие как к надежному и предсказуемому торговому партнеру в ВТО. Мы научились правильно использовать инструменты и возможности этой организации, чтобы они работали для бизнеса. Это решения споров, оптимизация доступа к рынкам стран, вступающих в ВТО, устранение барьеров на внешних рынках, участие в глобальных торговых переговорах для формирования качественно новых параметров мировой торговли», — отметила заместитель Министра экономического развития и торговли — Торговый представитель Украины Наталья Никольская.

Важно то, что Украина имеет активную позицию в ВТО, что способствует росту нашего экспорта на внешние рынки.
Фото: hyser.com.ua

Также, вступление в ВТО позволило начать переговоры по заключению соглашений о свободной торговле с основными странами и «рынками в фокусе» для Украины, которые определены экспортной стратегией, в частности, ЕС, Канадой, Турцией и Израилем.

Среди главных достижений последних лет в ВТО — ратификация Украиной ряда новых соглашений ВТО, прежде всего Соглашения об упрощении процедур торговли, и присоединения к Соглашению о государственных закупках. Совместно с членами ВТО принято важное решение по экспортной конкуренции, которым предусмотрена отмена экспортных субсидий в сельском хозяйстве. Это обеспечивает экспортерам Украины равные условия конкуренции с другими мировыми экспортерами сельскохозяйственной продукции.

Не менее важное достижение — успешное проведение первого Обзора торговой политики Украины — своеобразного «международного аудита» Украины в ВТО.

Впереди еще много работы в различных сферах, в том числе предусмотренной среднесрочным планом приоритетных действий правительства до 2020 года и экспортной стратегии Украины на период 2017 — 2021. Поэтому важная задача правительства — обеспечение активной позиции нашего государства в ВТО для расширения внешнеэкономических связей Украины и устойчивого роста и диверсификации экспорта украинских товаров и услуг.

Источник: Прес-служба Мінекономрозвитку