(+380-56) 732-07-44

(+380-67) 108-53-79

США приостановили действие торговых преференций для части украинских товаров

26 апреля Офис торгового представителя США приостановил для части украинских товаров действие Генерализированной системы преференций, сообщает пресс-центр Минэкономразвития.

Генерализованная система преференций дает возможность беспошлинного ввоза на территорию США более 3500 видов товаров из Украины.

Под действие ограничения попали 155 видов товаров, в частности некоторые продукты пищевой, легкой, деревообрабатывающей промышленности, машиностроения, частично — электроприборы.

С полным перечнем товарных групп, которые с 26 апреля не пользуются правом беспошлинного ввоза на территорию США можно ознакомиться по ссылке: https://bit.ly/2HUpPfC

Минэкономразвития находится в постоянном диалоге с Правительством США и работает над решением проблемы. В то же время, снятие ограничений в рамках Генерализированной системы преференций в значительной степени зависит от принятия Верховной Радой Украины проекта закона №7466, известного как законопроект «Об организации коллективного управления».

Его цель — установление в Украине эффективной и прозрачной системы коллективного управления имущественными правами в сфере авторского права и смежных прав.