(+380-56) 732-07-44

(+380-67) 108-53-79

Пропуск на таможенную территорию Украины алкоголя и пищевых продуктов для собственного потребления

Пропуск на таможенную территорию Украины алкоголя и пищевых продуктов для собственного потребления

Пропуск на таможенную территорию Украины товаров 1-24 групп Украинской классификации товаров ВЭД для свободного обращения не допускается, не зависимо от объёмов.

При этом, разрешено ввозить на таможенную территорию Украины продукты питания для собственного потребления на общую сумму, не превышающую эквивалент 200 евро на одного человека, в следующих объёмах:

  • в упаковке для розничной торговли — в количестве не более чем одна упаковка или общей массой, не превышающей 2 кг каждого наименования на одно лицо
  • без упаковки — в количестве, не превышающем 2 килограммов каждого наименования на одно лицо
  • без упаковки — неделимый продукт, готовый к непосредственному употреблению, в количестве не более чем по одному наименованию на одного человека.

При этом запрещается ввоз на территорию Украины (гражданами Украины, иностранцами и лицами без гражданства) для собственного потребления пищевых продуктов животного происхождения без упаковки производителя.

К пищевым продуктам животного происхождения относятся молоко, мясо, рыба, моллюски и ракообразные, в том числе свежие, охлаждённые или замороженные, яйца, мёд, их производные и другие продукты, изготовленные из частей животных, отдельных их органов и/или тканей, предназначенные для потребления человеком.

Стоит отметить, что граждане, достигшие 18-летнего возраста, могут ввозить алкогольные напитки и табачные изделия на таможенную территорию Украины в ручной клади или сопровождаемом багаже ​​без уплаты таможенных платежей и без письменного декларирования в таких количествах (из расчёта на одного человека): 5 литров пива, 2 литра вина, 1 литр крепких алкогольных напитков (с содержанием спирта более 22%).

 

Источник: ДФС у Закарпатській області