(+380-56) 732-07-44

(+380-67) 108-53-79

Пройти таможенный и пограничный контроль на границе можно будет одновременно

Кабмин упростил процедуру пропуска через границу

На всех автомобильных пунктах пропуска через государственную границу Украины вводится упрощенный порядок оформления лиц и транспортных средств, сообщает ЛІГА:Закон.

Соответствующие изменения в типовые технологические схемы осуществления таможенного контроля и пропуска через государственную границу внесены постановлением Кабмина от 24 октября 2018 года № 948, которое вступило в силу 16 ноября.

В частности, установлено, что последовательность осуществления пограничного и таможенного контроля может меняться. Указанные виды контроля могут также осуществляться одновременно.

Последовательность проведения видов контроля определяется технологической схемой пропуска лиц, транспортных средств и грузов через государственную границу.

Также ГФС предоставили право определять структуру и формат представления предварительной информации таможенным органам путем заключения соглашения об информационном обмене и соответствующего протокола с каждой из агентских организаций (с каждым из морских агентов).

Ожидается, что такое решение сократит время прохождения контрольных процедур и уменьшит влияние человеческого фактора при проведении пограничного и таможенного контроля в пунктах пропуска с целью минимизации коррупционных рисков.