(+380-56) 732-07-44

(+380-67) 108-53-79

Планируется ввести механизм «единого окна» на таможне

Народные депутаты хотят сократить временные затраты бизнеса на оформление товаров за счет однократного представления предприятием унифицированного набора сведений через «единое окно» на таможне.

Соответствующий законопроект № 7010 «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законы Украины относительно внедрения механизма «единого окна» и оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через таможенную границу Украины» принят за основу на утреннем заседании Верховной Рады 5 апреля.

Проект разработан с целью улучшения условий ведения ВЭД, сокращения времени для экспортно-импортных операций и улучшения инвестиционной привлекательности Украины.

Так, предложены изменения в Таможенный кодекс относительно определения термина «механизм «единого окна» и урегулирования порядка его реализации. В частности, для взаимодействия между декларантами и таможенными органами предлагается использовать единый государственный информационный веб-портал «Единое окно для международной торговли».

Информационный веб-портал «Единое окно для международной торговли» обеспечит:

  1. Обмен документами и сведениями относительно перемещения товаров, транспортных средств через таможенную границу Украины между заинтересованными лицами.
  2. Передачу государственными органами, учреждениями и организациями соответствующих разрешительных документов или сведений о внесении (исключении) товара в соответствующий реестр в органы доходов и сборов в электронной форме с применением средств ЭЦП.
  3. Использование органами доходов и сборов сведений из соответствующих реестров или документов.
  4. Предоставление уполномоченными органами, осуществляющими санитарные, фитосанитарные меры в отношении товаров, транспортных средств, которые ввозятся на таможенную территорию Украины (в том числе с целью транзита), сведений о результатах проведения таких мероприятий.
  5. Многократное использование однократно внесенной информации.
  6. Координацию органами доходов и сборов мер контроля со стороны уполномоченных органов, осуществляющих санитарные, фитосанитарные меры в отношении товаров, транспортных средств и т. д.

Кроме того, проект предусматривает отмену необоснованных препятствий для экспорта украинских товаров, а также обеспечит сокращение количества контролирующих органов на границе за счет:

  • возложения на должностных лиц таможен обязанностей по проверке разрешительных документов, которые на сегодняшний день проверяются должностными лицами Госэкоинспекции;
  • возложения на должностных лиц Госпогранслужбы обязанностей по проверке уровня радиоактивного загрязнения транспортных средств и грузов, ввозимых на таможенную территорию Украины, которые на сегодняшний день осуществляются Госэкоинспекцией;
  • отмены санитарно-эпидемиологического контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу, который на сегодняшний день фактически сведен к получению «заключения». При этом предлагается установить, что санитарно-эпидемиологический надзор осуществляется на таможенной территории после таможенного оформления товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины.

Источник: ЛІГА:ЗАКОН