(+380-56) 732-07-44

(+380-67) 108-53-79

Отпуск за границу: что относим к личным вещам?

Отпуск за границу: что относим к личным вещам?

Волынская таможня ДФС делится правилами таможенного контроля при пропуске товаров, перевозимых в чемоданах или багажных отделениях авто при путешествиях за границу.

При подготовке чемоданов в отпуск за границу важно придерживаться основного принципа: ваши вещи не должны быть использованы в предпринимательских целях. В законодательстве они определяются как «личные вещи для собственного потребления».

Другими словами, это товары для повседневных потребностей конкретного человека в объёмах, адекватных его физиологическим потребностям и сопоставимых периоду поездки.

Так, к основным личным вещам, которые разрешено провозить в чемоданах в количестве, обеспечивающем потребности человека на период поездки, отнесены:

  1. Товары личной гигиены и индивидуальные косметические средства.
  1. Одежда, белье, обувь личного характера и предназначенные для использования именно этим человеком (т.е., бывшие в употреблении).
  1. Личные украшения, в том числе из драгоценных металлов и камней, которые имеют признаки бывших в употреблении.
  1. Обоснованное количество электроники для использования одним лицом (телефон, фотоаппарат, ноутбук, флеш-карта, переносной радиоприёмник или телевизор, магнитофон, проектор и т.п.).
  1. Индивидуальные изделия медицинского назначения для обеспечения жизнедеятельности человека и контроля над состоянием его здоровья (например, тонометр, электронный (но не ртутный!) термометр, инсулиновые шприцы в количестве, сопоставимом с продолжительностью поездки и т.д.)
  1. Детские или инвалидные коляски в количестве, соответствующем количеству детей или инвалидов, пересекающих границу.
  1. Переносные музыкальные инструменты, но не более двух инструментов на лицо.
  1. Индивидуальные письменные и канцелярские принадлежности.
  1. Часы, но не более двух штук на человека.
  1. Индивидуальное спортивное снаряжение.

Такие личные вещи можно перемещать через автомобильные пункты пропуска в обоих направлениях. Они предъявляются к таможенному контролю путем выбора полосы движения «зеленый коридор» или устно, во время опроса.

Личные вещи, независимо от их веса или цены, не облагаются таможенными платежами и освобождаются от представления товаросопроводительных документов.

Однако, по желанию владельца зафиксировать перечень личных вещей, перемещаемых за границу, декларирование может осуществляться в письменной форме.