(+380-56) 732-07-44

(+380-67) 108-53-79

О порядке перемещения произведений современного искусства

Порядок перемещения через таможенную границу Украины культурных ценностей определен Законом Украины от 21 сентября 1999 №1068 ХИV «О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей» с изменениями и дополнениями (далее — Закон №1068).

При этом действие Закона №1068 не распространяется на современные сувенирные изделия, предметы культурного назначения серийного и массового производства.

Перечень культурных ценностей, на которые установлены ограничения по перемещению через таможенную границу Украины, определен в приложении 5 к постановлению Кабинета Министров Украины от 21.05.2012 №436 «Об утверждении перечней товаров, на которые установлены ограничения по перемещению через таможенную границу Украины».

Порядок перемещения произведений современного искусства

Вместе с тем такие ограничения не распространяются на сувенирные изделия, предметы культурного и бытового назначения серийного и массового производства, перечень которых устанавливается Минкультуры Украины.

Перечень сувенирных изделий, предметов культурного и бытового назначения серийного и массового производства, на вывоз (временный вывоз) которых разрешение Государственной службы контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины не нужен, определен в приложении 1 к Инструкции о порядке оформления права на вывоз, временный вывоз культурных ценностей и контроля за их перемещением через государственную границу Украины, утвержденной приказом Министерства культуры и искусств Украины от 22.04.2002 №258 (далее — ин ия №258).

В соответствии с Инструкцией №258 разрешение Государственной службы контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины не требуется при вывозе:

  • произведений современного искусства, предметов народных художественных промыслов, сувениров, приобретенных в торговой сети;
  • живописи, пластики малых форм, авторской графики, гобеленов, изделий декоративно-прикладного искусства из керамики, фарфора, фаянса, стекла, дерева, металла, текстиля и других материалов, созданных после 1950 года.

Источник: ДФС