(+380-56) 732-07-44

(+380-67) 108-53-79

НКРСИ утвердила перечень запрещенных к ввозу на территорию Украины РЭС


Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, утвердила и направила на регистрацию в Министерство юстиции порядок ввоза из-за границы и реализации в Украине радиоэлектронных средств и излучающих устройств, подразумевающий ведение перечня устройств, запрещенных к ввозу и использованию на территории страны.

«В ходе внедрения в Украине технологии 3G, были выявлены случаи, когда использование отдельными абонентами устройств, которые не соответствуют утвержденным правилам, создавали помехи в работе оборудования операторов мобильной связи, что привело к снижению качества услуг связи.

Для решения подобных проблем, Комиссия считает необходимым установить порядок ввоза из-за границы и реализации в Украине РЭС и ИО в соответствии с действующим законодательством, а также определить порядок и форму ведения Реестра РЭС и ИО, запрещенных к применению и ввозу на территорию Украины», — сообщил в комментарии «Интерфакс-Украина» источник, близкий к регулятору.

По сути, принятый комиссией на заседании во вторник документ, текстом которого располагает агентство, регламентирует ведение перечня запрещенных ко ввозу и к применению на территории Украины РЭС и ИО.

В НКРСИ подчеркивают, что целью государственного регулирования является создание прозрачного и пропорционального порядка ввоза из-за границы и реализации в Украине РЭС и ИУ, и там, где это возможно, уменьшение регуляторной нагрузки на субъектов хозяйствования.

Источник: Интерфакс-Украина