(+380-56) 732-07-44

(+380-67) 108-53-79

Национальный банк вводит международный номер банковского счета IBAN

Национальный банк Украины в 2019 году введет международный номер банковского счета IBAN, что позволит гармонизировать украинское платежное пространство с европейским. Также применение IBAN будет способствовать дальнейшей запланированной модернизации системы электронных платежей Национального банка.

С 1 апреля 2019 банки будут открывать клиентам новые счета в стандарте IBAN, а действующие номера счетов с 1 апреля по 31 октября 2019 банки Украины будут самостоятельно изменять в соответствии с требованиями настоящего стандарта с сохранением действующего номера аналитического учета. Таким образом, действующие номера счетов для клиентов дополнятся кодом страны и кодом банка.

В период с 1 апреля по 31 октября 2019 г. клиенты банков в реквизитах расчетных документов смогут указывать как действующий номер счета и код банка, так и номер в стандарте IBAN.

Применение IBAN станет обязательным для клиентов всех банков Украины при осуществлении переводов денежных средств, как в национальной, так и в иностранных валютах, в том числе, при трансграничных переводах. То есть, все переводы будут осуществляться только с использованием IBAN.

Фото: slidesharecdn

    Благодаря этому клиенты банков смогут:

  • удобно и просто идентифицировать плательщика и получателя средств, а также банк Украины, которые обслуживает
  • избежать ошибок в реквизитах счетов благодаря сокращению реквизитов в расчетных документах
  • быстрее осуществлять переводы и получать средства.

Среди других преимуществ для клиентов банков использование IBAN в будущем сделает возможным применение QR-кодов, которые будут содержать информацию о IBAN, для упрощения оплаты счетов и обмена платежной информацией.

Использование стандарта IBAN должно сделать более удобным оформление расчетных документов благодаря сокращению реквизитов.

Соответствующие нормы содержит постановление Правления Национального банка Украины от 28 января 2018 № 162 «О введении международного номера банковского счета (IBAN) в Украине».

Справка
Стандартная система банковского счета — это необходимый элемент эффективной банковской среды каждого государства, который способствует эффективной обработке расчетов. В странах Европейского Союза — это IBAN.

Каждое государство самостоятельно устанавливает структуру номера счета IBAN, следуя требованиям стандарта ISO 13616.

Формирование банками Украины номера банковского счета будет происходить в соответствии с Национальным стандартом Украины «Финансовые операции. Правила формирования международного номера банковского счета (IBAN) в Украине. (IBAN Registry: 2009, NEQ) ДСТУ-Н 7167: 2010», утвержденного приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 11 октября 2010 года № 454.

Для Украины IBAN состоит из 29 буквенно-цифровых символов: кода страны, контрольного разряда, кода банка и номера счета.

В результате внедрения IBAN по первым двум буквам сразу можно распознать страну участника расчета (UA — Украина), а с помощью контрольного разряда — обеспечить унифицированную проверку счета клиента на его корректность.

 

Источник: bank.gov.ua