(+380-56) 732-07-44

(+380-67) 108-53-79

Нацбанк отменил очередные валютные ограничения

Нацбанк отменил очередные валютные ограничения

Иностранные инвесторы смогут репатриировать средства от продажи ценных бумаг и корпоративных прав без лимитов.

10 сентября Нацбанк отменяет очередные валютные ограничения, которые были введены ранее для поддержания стабильности экономики.

В частности, НБУ в пределах валютной либерализации и для дальнейшего улучшения инвестиционного климата отменил ежемесячный лимит в сумме 5 млн евро на репатриацию средств от продажи ценных бумаг, корпоративных прав, а также средств, полученных в результате уменьшения уставных капиталов юридических лиц, выхода из хозяйственных обществ иностранными инвесторами.

В то же время регулятор расширил перечень операций, которые разрешается осуществлять по счетам нерезидентов. В частности, на текущие счета физических лиц-нерезидентов разрешено зачисление средств в гривнах, полученных в виде дивидендов, процентные доходы по ценным бумагам и другие доходы по объектам прав собственности в Украине, не связанные с их отчуждением, продажей, ликвидацией или уменьшением уставного капитала.

В Нацбанке отметили, что эти новые послабления вместе с ранее отмененным ограничением на репатриацию дивидендов позволяют нерезидентам гибко распоряжаться собственными средствами как в иностранной валюте, так и в гривне. Регулятор убежден, что упрощение процедуры возврата иностранных инвестиций также будет способствовать их дальнейшему притоку в Украину.

Фото: НБУ

Во избежание разночтений Национальный банк уточнил, что действующий e-лимит в 2 млн евро/год для инвестиций юридических лиц-резидентов за границу распространяется также на приобретение ценных бумаг иностранных эмитентов и облигаций внешнего государственного займа Украины.

 

Источник: tsn.ua