(+380-56) 732-07-44

(+380-67) 108-53-79

Мининфрастурктуры начало подготовку к передаче в концессию крупнейшего украинского порта

Министерство инфраструктуры согласовало условия и сроки представления технического задания на выполнение работ компанией EGIS по подготовке предварительного ТЭО концессионного проекта в морском порту «Южный»

Соответствующее решение было принято в ходе совещания специальной рабочей группы, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу министерства.

Так, каждые две недели эксперты EGIS будут предоставлять в министерство подробный отчет о проделанной работе. Заключительный отчет будет представлен 2 июля.

По словам руководителя АМПУ, в перспективе реализация инвестиционного проекта на условиях концессии в «Южном» может дать увеличение перегрузочных мощностей до 34 млн тонн в год. фото: ubr.ua

«Выход государства из стивидорной деятельности является решенным вопросом. Этот процесс должен состояться во всех портах. Реализация концессионного проекта в порту «Южный» является одним из самых перспективных проектов, который будет важен и интересен для государства и для бизнеса, ведь стивидорная компания ГП «МТП «Южный» является одной из крупнейших в Украине», – заявил и.о. главы Администрации морских портов Райвис Вецкаганс.

По словам руководителя АМПУ, в перспективе реализация инвестиционного проекта на условиях концессии в «Южном» может дать увеличение перегрузочных мощностей до 34 млн тонн в год.

Морской порт «Южный» расположен на берегах Аджалыкcкого лимана на северо-западном побережье Черного моря и является универсальным портом, который специализируется на перегрузке химических грузов и удобрений, навалочных, наливных и генеральных грузов.