(+380-56) 732-07-44

(+380-67) 108-53-79

Какие товары ограничены к перемещению через таможенную границу Украины

Какие товары ограничены к перемещению через таможенную границу Украины

Волынская таможня ДФС рекомендует ознакомиться с правилами таможенного контроля при пропуске товаров во время летних отпусков. В данном случае — с товарами, перемещение которых ограничено законом Украины.

Ограничения в трансграничном перемещении гражданами товаров базируются на законодательстве Украины об обращении оружия, подакцизных товаров, лекарственных средств, а также учитывают меры фитосанитарного или ветеринарного контроля и т. д.

К таким ограничениям относятся:

  1. Ограничения по возрастному цензу для алкогольных и табачных изделий: не допускается перемещение лицами, не достигшими 18-летнего возраста.
  1. Ограничения относительно продуктов питания: не допускается перемещение без упаковки производителя.
  1. Ограничения при перевозке домашних животных: подлежат письменному декларированию и применению к ним мер ветеринарного контроля.
  1. Ограничения рецептурных лекарственных средств и специального детского питания: (кроме наркотических и психотропных средств, которые запрещены) разрешаются в количестве, не превышающем указанное в рецепте на такое лекарственное средство (выданном на имя этого лица и заверенном печатью врача и/или учреждения здравоохранения).Для специального детского питания, кроме рецепта на имя ребенка необходимо предъявить документ, удостоверяющий родство с данным ребенком.
  1. Ограничения по перемещению транспортных средств: в Таможенном Кодексе Украины они трактуются не только как средство перевозки пассажиров, но и как подакцизные товары, к которым установлены специальные требования.
  1. Ограничения по семейным культурным ценностям: таможенному органу подаётся свидетельство Министерства культуры на право их перемещения.
  1. Ограничения для пневматического и холодного оружия, устройств отечественного производства, снаряжённых резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами не смертельного действия: перемещение возможно исключительно на основании разрешений УМВД Украины, а иностранными гражданами — только по разрешению Министерства внутренних дел Украины.
  1. Ограничение по банковским металлам весом, превышающим 500 гр, в виде слитков и монет: обязательное предоставление документов, подтверждающих их приобретение в уполномоченных банках и/или Национальном банке Украины.

При отсутствии оригиналов разрешительных документов на данные товары, товар задерживается и хранится на складе таможни до принятия судом решения по делу о нарушении таможенных правил.

Поэтому рекомендуем тщательно подготовить всю необходимую документацию заранее или, по возможности, воздержаться от перевозки таких товаров за границу.

Желаем приятных и спокойных путешествий!