(+380-56) 732-07-44

(+380-67) 108-53-79

Как будут штрафовать за нарушение требований валютного законодательства: предложения ДФС

Как будут штрафовать за нарушение требований валютного законодательства: предложения ДФС

Обнародован проект постановления Кабмина «Об утверждении Порядка применения контролирующими органами мер воздействия в виде штрафных санкций к юридическим лицам (кроме уполномоченных учреждений) за нарушение требований валютного законодательства».

Проект постановления разработан в соответствии с абзацами первым и третьим части первой ст. 15 Закона Украины от 21.06.2018 г. № 2473-vии «О валюте и валютных операциях» (далее — Закон) с целью определения порядка по применению контролирующими органами мер воздействия в виде штрафных санкций к юридическим лицам (кроме уполномоченных учреждений) за нарушение требований валютного законодательства.

Контролирующие органы будут осуществлять валютный надзор за юрлицами (кроме уполномоченных учреждений) путем проведения документальных проверок в порядке, определенном НКУ и нормативно-правовыми актами, регламентирующими проведение таких проверок, и применять к ним в случае выявления нарушений валютного законодательства меры воздействия, адекватные этим нарушением.

Контролирующие органы имеют право применять к юридическим лицам (кроме уполномоченных учреждений) штрафные санкции за каждый вид нарушения требований валютного законодательства, а именно за нарушение требований:

  •     ст. 5 Закона по вопросам порядка проведения расчетов по валютным операциям на территории Украины
  •     ст. 6 Закона по вопросам порядка торговли валютными ценностями
  •     ст. 7 Закона по вопросам порядка проведения трансграничного перевода валютных ценностей
  •     ст. 8 Закона по вопросам повестки трансграничного перемещения валютных ценностей
  •     ст. 12 Закона по вопросам порядка осуществления валютных операций в условиях введенных мер защиты (кроме нарушения установленных предельных сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров)

Контролирующие органы за допущение вышеуказанных нарушений будут применять к юрлицам (кроме уполномоченных учреждений) штрафные санкции в размере 25% суммы операции, проведенной с нарушением валютного законодательства, перечисленной в валюту Украины по официальному курсу НБУ на день осуществления такой операции, за каждый случай нарушения. За повторные действия в течение года – штраф в размере 50% суммы операции.

Штрафные санкции применяться, если сумма операции, проведенной с нарушением валютного законодательства, перечисленной в валюту Украины по официальному курсу НБУ на день осуществления такой операции, будет меньше размера, установленного для финансовых операций, подлежащих обязательному финансовому мониторингу (сейчас — 150 000 грн), и если проведение таких операций не привело к уменьшению объекта налогообложения в периоде, в котором допущено нарушение статей 5-8, 12 Закона.

Суммы штрафных санкций будут направляться в государственный бюджет.

 

Источник: visnuk.com.ua