(+380-56) 732-07-44

(+380-67) 108-53-79

Изменения в порядке осмотра товаров по поручению силовых структур

Мирослав Продан: Сегодня силовые структуры могут дать поручение на осмотр товара только при наличии уголовного производства

На сегодня правоохранительные органы могут дать поручение таможне на осмотр или переосвидетельствование товара только при наличии уголовного производства, зарегистрированного в отношении субъекта предпринимательской деятельности. Это предусмотрено изменениями, внесенными в постановление Кабинета Министров Украины от 23 мая 2012 №467. Об этом в интервью изданию «Деловая столица» рассказал и.о. Председателя ГФС Мирослав Продан.

Раньше было 200 поручений ежедневно, теперь стало 5-7, а в результате все равно около 3-5 правонарушений

По его словам, ранее силовые подразделения имели право давать такое поручение не только при наличии зарегистрированного уголовного производства, но и оперативно-розыскного и контрразведывательного дела. Сейчас ситуация изменилась.

«Если раньше таможня ежедневно получал до двухсот таких поручений или ориентировок от различных силовых подразделений, то сегодня их количество не превышает 20-25 в неделю. При этом количество выявленных правонарушений не изменилась. Раньше было 200 поручений ежедневно, теперь стало 5-7, а в результате все равно около 3-5 правонарушений», — отметил Мирослав Продан.

Глава ГФС также подчеркнул, что важным новшеством является то, что теперь таможня информирует предприятия о том, кто и на каком основании инициировал проверку. Также сообщается дата, время и место проведения такого осмотра.

Истчоник: ДФС Украины