(+380-56) 732-07-44

(+380-67) 108-53-79

ГФС: ТОП-11 вопросов и ответов о таможенном оформлении «евроблях»

ГФС привела ответы на ТОП-11 вопросов украинцев о таможенном оформлении «евроблях»

ГФС объяснила нюансы растаможки автомобилей на еврономерах

Государственная фискальная служба (ГФС) ответила на часто задаваемые вопросы налогоплательщиков по новым условиям ввоза транспортных средств (ТС) с иностранной регистрацией, сообщает mind.ua со ссылкой на ГФС.

Как отмечается, ГФС составила рейтинг ТОП-11 вопросов в ответ на многочисленные запросы от украинцев после внесения изменений в Таможенный кодекс Украины относительно новых условий таможенного оформления «евроблях».

  1. Какие документы нужно подавать для таможенного оформления автомобилей, ввозимых из Литвы, Польши, Болгарии и Германии в режиме временного ввоза или транзита, и на автомобили, которые будут ввозиться из Европы по новому закону?

Как пояснили в ГФС, во всех случаях необходимо представить: регистрационные документы на автомобиль (техпаспорт); документы, подтверждающие право собственности на ТС (договор купли-продажи) или право им распоряжаться и декларировать (доверенность); счет-фактуру (инвойс) или другой документ, определяющий стоимость товара.

  1. Где можно растаможить ТС?

По информации ГФС, таможенное оформление возможно на любой таможне Украины.

  1. Можно не выезжать за пределы Украины, а растаможить авто на таможне своего региона?

«Да, но тогда надо подать необходимые документы и предъявить ТС», — отметили в фискальной службе.

  1. Может ли авто быть заявленным как «импорт» лицом, не ппересекающим на нем границу?

«Да, но при условии представления документов, которые подтвердят право собственности на транспорт или право распоряжаться им или декларировать (поручение)», — пояснили в ГФС.

  1. Может ли воспользоваться 50-% скидкой в ​​течение 90 дней лицо, которое уже растаможило автомобиль?

«Нет, скидка в течение 90 дней (то есть коэффициент 0,5 при уплате акцизного налога) может быть использована при оформлении только одного авто. Поскольку ТС уже было оформлено таможней раньше и платежи были уплачены, повторно оформить тот же автомобиль невозможно», — отметили в фискальной службе.

  1. Может ли авто въезжать на территорию Украины с заранее подготовленной таможенной декларацией без оплаты залоговых платежей, если авто заявлено как «импорт»?

По информации ГФС, если гражданин решил ввезти ТС, представление предварительной таможенной декларации и гарантирование оплаты таможенных сборов являются обязательными. В таком случае использование денежного задатка является лишь одним из видов обеспечения таможенных сборов. Денежный залог обязателен только тогда, когда ввозимый автомобиль находится на постоянной регистрации за пределами страны.

  1. Может ли гражданин сам обратиться в таможню и подать документы для импорта авто или это должен делать специальный таможенный брокер?

Заполнить таможенную декларацию и необходимые документы можно самостоятельно, отмечают в ГФС, однако неправильное заполнение может привести к ряду проблем. Информация о таможенных брокерах обновляется и находится на веб-портале ГФС в разделе «Реестры».

  1. Необходимо ли приезжать на автомобиле в зону таможенного досмотра для его осмотра?

«Предъявление авто таможне — обязательно. Решение об осмотре ТС принимает должностное лицо в соответствии с требованиями Таможенного кодекса», — пояснили в ДФС.

  1. Если штраф за просроченный транзит оплачено, есть необходимость платить 8500 грн., предусмотренных новым законом?

Как отмечается, оплата штрафа не освобождает от выполнения взятых обязательств о соблюдении таможенного режима. «Если после оплаты штрафа авто все равно находится на территории Украины, то есть основания полагать, что авто находится в Украине с нарушением таможенного законодательства. Новый закон предусматривает добровольную уплату суммы 8500 грн. при оформлении в режим импорта ТС с нарушенными сроками и режимом транзита или временного ввоза», — отметили в ГФС.

  1. На какие реквизиты нужно платить взнос 8500 гривен и как узнать, нужно ли его платить?

«По закону, добровольный взнос нужно платить одновременно с таможенными пошлинами. Реквизиты — индивидуальные для каждой таможни, эту информацию можно найти на сайтах территориальных подразделений ГФС или узнать у работников таможни», — пояснили в фискальной службе.

  1. Кто и как определяет стоимость авто, с которого уплачивается НДС и пошлина?

По информации фискального ведомства, стоимость ТС определяют по договору купли-продажи, инвойсу, банковскими или другими платежными документами, дополнительной информации о стоимости аналогичных ТС в стране экспорта. Как отмечается, документы должны иметь дату продажи, номер шасси (рамы), кузова (или идентификационный номер), номер двигателя авто, его модель, год выпуска, имя и фамилия лица, которому продан автомобиль. «Если есть основания полагать, что стоимость авто указана неверно, таможня определит стоимость самостоятельно», — пояснили в ДФС.