(+380-56) 732-07-44

(+380-67) 108-53-79

ГФС и Казначейство США планируют совместную модернизацию работы ИТ-подразделения ГФС

ГФС и Казначейство США планируют совместную модернизацию работы ИТ-подразделения ГФС

ГФС будет реформировать Департамент информационных технологий по новым принципам.

Изменения предусматривают обновление функционала, пересмотр существующих функций и внедрение новых, касающихся проектного и программного менеджмента. И. о. Председателя ГФС Мирослав Продан обсудил вопрос модернизации организационной структуры Департамента с представителями Офиса технической помощи Казначейства США.

Речь идет о развитии современной, стабильной и защищенной IT-инфраструктуры: проведение комплексного аудита, создание целевой IT-архитектуры и системы защиты информации.

Отмечалось, что успешность большого количества проектов, которые сейчас внедряются ГФС в рамках реализации стратегических инициатив до 2020 года, в значительной степени зависит от эффективности реализации их ИТ-составляющей. В частности, речь идет о развитии современной, стабильной и защищенной IT-инфраструктуры: проведение комплексного аудита, создание целевой IT-архитектуры (техника, кадры, программное обеспечение) и системы защиты информации.

По словам Мирослава Продана, в течение последних двух лет впервые в модернизацию ИТ-направления были вложены значительные средства и сейчас идут процедуры закупки оборудования в соответствии с современными технологиями. Для обеспечения наполнения кадрового состава ИТ-подразделений фискальной службы специалистами планируется принять решение, в соответствии с которыми зарплата таких сотрудников, начиная с 2019 года, будет соответствовать уровню реального рынка труда в сфере ИТ в Украине.

Также глава ГФС обратил внимание на важность обеспечения соблюдения сроков и требований по реализации всех определенных для службы задач.

«Сегодня фискальная служба в соответствии с задачами Правительства и стратегических инициатив ГФС реализует ряд проектов по электронизации процессов администрирования налогов и сборов, по которым определены четкие сроки. Поэтому очень важным при реформировании ИТ-подразделения службы является недопущение любых рисков по эффективной реализации этих проектов », — отметил Мирослав Продан.

Он также подчеркнул, что на данном этапе реформирования для ДФС очень важны все конструктивные предложения, которые будут учитываться для внедрения лучших мировых практик в деятельность службы.

В свою очередь представители Казначейства США отметили эффективность сотрудничества со специалистами ГФС и выразили готовность к дальнейшему взаимодействию в вопросах модернизации ИТ-составляющей фискальной службы.

Источник: ГФС Украины