(+380-56) 732-07-44

(+380-67) 108-53-79

Евро Союз изменит нормы о предоставлении гражданства странами-членами блока

Евро Союз изменит нормы о предоставлении гражданства странами-членами блока

Новые правила будут опубликованы в сентябре этого года

Евро комиссар по вопросам юстиции Вера Юрова заявила о необходимости пересмотра норм о предоставлении гражданства странами-членами ЕС, в частности особое внимание будет уделено так называемым «золотым паспортам». Об этом сообщает mind.ua со ссылкой на Spiegel.

«В последние годы все большее число стран ЕС предоставляет гражданство гражданам третьих стран, если те вложили большие средства в страну», — сказала Юрова. Речь идет также и о приобретении дорогой недвижимости.

В частности, в отчете упоминается Кипр, Мальта и Греция, которые выдают немало долгосрочных видов на жительство («золотые визы») или полноценное гражданство («золотые паспорта») людям из Китая, России и бывших республик СССР.

Критики уже давно поднимают вопрос паспортов, но ЕС не может на это повлиять. Право на предоставление гражданства принадлежит странам-членам блока.

Проблема заключается в том, что владельцы «золотых паспортов» могут свободно перемещаться по странам-членам ЕС.

«Мы не хотим, чтобы в ЕС были троянские кони, — сказала Юрова. — Некоторым государствам-членам необходимо сделать больше для того, чтобы гражданство не предоставлялось преступникам, которые угрожают безопасности Европы».

По ее словам, Евросоюз не должен стать прибежищем для преступников, коррупции и «грязных» денег.

В рейтинге стран с самым дорогим гражданством первые места занимают Австрия ($ 27 750 000), Кипр ($ 2 375 000) и Мальта ($ 1 065 000).