(+380-56) 732-07-44

(+380-67) 108-53-79

ЕС и Япония подписали соглашение о крупнейшей в истории зоне свободной торговли

На фоне противостояния с администрацией Трампа ЕС углубляет связи с другими торговыми союзниками

Евросоюз и Япония подписали двустороннее торговое соглашение, которое создает крупнейшую в мире зону свободной торговли. Эта зона охватывает 30% мирового ВВП, сообщает mind.ua со ссылкой на The Wall Street Journal.

«Наш месседж понятен: мы объединились, чтобы вместе стоять против протекционизма», — заявил председатель Евросовета Дональд Туск во время церемонии подписания с премьер-министром Японии Синдзо Абэ соглашения о ЗСТ.

Благодаря этой сделке будет ликвидировано абсолютное большинство пошлин во взаимной торговле между ЕС и Японией на сумму около 1 млрд евро в год. В частности, в выигрыше окажутся японские экспортеры автомобилей и европейские экспортеры вина и молочных продуктов, отмечает издание. В 2016 г. оборот взаимной торговли Японии с ЕС составил 125 млрд евро.

Отмечается, что соглашение подписано в условиях торговой напряженности, которая обостряется между США с одной стороны и ЕС и Китаем с другой.

В январе 2017 сразу после инаугурации президента Трампа США вышли из зоны Транстихоокеанского партнерства (TPP), куда входит и Япония. Соглашение о TPP должна была позволить США противостоять Китаю в Тихоокеанском регионе, однако лидерство в TPP перехватила Япония, чей парламент ратифицировал соглашение о TPP в начале июля.

Напомним, эксперты Fitch подсчитали, что торговая политика Трампа может стоить мировой экономике $ 2 трлн убытков ежегодно.

В марте администрация Трампа ввела дополнительные пошлины на импорт в США стали и алюминия. После этого об ответных мерах заявили ЕС, Канада, Китай, Япония, Бразилия и другие страны. Однако Трамп на этом не остановился и объявил о планах введения дополнительных тарифов 25% на импорт автомобилей и автокомпонентов в США. А также о новых категориях импортных товаров, которые будут облагаться пошлиной в размере более $ 200 млрд, а это фактически вся сумма экспорта из Китая.