(+380-56) 732-07-44

(+380-67) 108-53-79

Депутаты предложили уменьшить пошлину на брендовые вещи

Депутаты предложили уменьшить пошлину на брендовые вещи

В парламент внесли законопроект, который призван обеспечить снижение цен на одежду

Народные депутаты внесли на рассмотрение в Верховную Раду Украины законопроект №9018 о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно удешевления одежды.

Инициаторами акта является Мушак Алексей (БПП) и Кривенко Вадим ( «Народный фронт»). Нардепы предлагают упростить процедуры ввоза и вывоза брендовой одежды для свободного обращения, а также удешевить импортную одежду. Причина: импорт текстильных товаров в Украине значительно превышает экспорт. Так, в 2017 году объемы импорта составили на $1162,6 млн больше, чем экспорт, т.е. в два раза больше.

Кроме того, законопроект предусматривает снижение стоимости импортных материалов (пряжа, нитки, ткани и т.п.), что поможет увеличить производство одежды в Украине и уменьшить конечную стоимость готовой продукции (стоимость ткани составляет 80% себестоимости готовой одежды).

Таким образом, планируется внедрить следующие изменения:

  • снижение льготных ставок пошлины на текстильные материалы и текстильные изделия — до 0%
  • импортируемую и экспортируемую из Украины для свободного обращения брендовую одежду будет внесено в перечень товаров, к которым не применяются меры, связанные с приостановлением таможенного оформления.

Необходимость таких изменений депутаты объясняют, в частности, тем, что стоимость одежды в Украине значительно выше, чем в Европе — через таможенные ставки. Так, согласно пояснительной записке, стоимость женского платья бренда Zara в Украине стоит $ 65, тогда как в Польше оно стоит $ 55, в Испании — $ 46.

 

Источник: mind.ua