(+380-56) 732-07-44

(+380-67) 108-53-79

Что будет с «золотой» гривной и купюрами 1 и 2 гривны

Национальный банк рассказал, что будет со старыми купюрами и монетами.

Национальный банк Украины опубликовал разъяснение для людей, у которых еще остались купюры номиналом 1 и 2 гривны и большие металлические гривенники.

Новые монеты номиналом в 1 и 2 гривны должны постепенно заменить собой купюры аналогичной стоимости, сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

С этой целью, когда они будут попадать в банковские учреждения, обратно в оборот их пускать уже не будут. Из банков старые купюры и монеты отправятся прямиком на утилизацию. Их будет становиться все меньше и меньше, пока они окончательно не исчезнут из оборота. Однако до тех пор купюры образца 2003-2007 годов выпуска и «золотистые» гривенные монеты будут оставаться законными платежными средствами.

Пресс-служба НБУ также подметила, что благодаря замене купюр с низким номиналом на монеты, государство экономит около миллиарда гривен. Ведь чем меньше номинал — тем чаще деньги используются и быстрее изнашиваются. А замена их на металлические монеты позволит значительно продлить срок службы и экономить на производстве.

 

 

Источник: https://kiev.vgorode.ua/