(+380-56) 732-07-44

(+380-67) 108-53-79

Аграрный экспорт в ЕС установил рекорд за последние 5 лет

По результатам 2017 Украина показала рост поставок агропродовольственной продукции в ЕС на 34%, что на 1,4 млрд евро больше, чем в прошлом году. Такая динамика является рекордной за последние 5 лет. Согласно последнему отчету Европейской Комиссии среди основных стран-поставщиков агропродовольственной продукции в ЕС Украина поднялась с 8-го на 4-е место, уступая место только Бразилии, США и Аргентине.

По состоянию на 27 февраля 2018 Украина уже закрыла 4 квоты на мед, виноградный и яблочный соки, а также пшеницу и кукурузу на беспошлинный экспорт в ЕС. Закрыта также квартальная квота на экспорт мяса птицы и полугодовая квота на сливочное масло.

В прошлом году наблюдалось более активное закрытие квот в начале года. В феврале 2017 среди 4-х закрытых квот наблюдалось значительное использование ряда других квот в пределах 70%-80%.

Напомним, что с 1-го октября 2017 вступили в действие дополнительные беспошлинные квоты на 8 групп товаров, а именно: мед, крупы и муку, обработанные томаты, соки и ряд зерновых: овес, пшеницу, ячмень и кукурузу. Сейчас закрыты 4 квоты из дополнительных: по меду, обработанным томатам, пшенице и кукурузе.

«Третий год действия Соглашения об Ассоциации уже начал приносить положительные результаты. Доля стран ЕС в структуре агропродовольственного экспорта Украины сейчас составляет около 32%, а сам аграрный экспорт Украины в ЕС стал рекордным за последние 5 лет.

И хотя большинство экспортируемой продукции в ЕС это сырье, активно наращиваются поставки нишевых и готовых продуктов, как, например, — кондитерских изделий, ягод, орехов и соков», — прокомментировала Дарья Гриценко, аналитик внешней торговли агропродовольственной продукцией Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

по материалам: https://ucab.ua