(+380-56) 732-07-44

(+380-67) 108-53-79

ГПСУ совершенствует пункты пропуска

ГПСУ: Почти 160 пунктов пропуска оборудованы техническими средствами с функцией биометрического контроля и подключены к базам данных Интерпола

В настоящее время в Государственной пограничной службе Украины на высоком уровне проводится постоянная и активная работа по техническому совершенствованию всех пунктов пропуска на государственной границе. Это позволяет обеспечивать существенное упрощение порядка поездок граждан Украины в страны ЕС. В частности совершенствование оборудования для биометрического контроля паспортных документов и подключение пунктов пропуска к базам данных Интерпола.

Украинское пограничное ведомство постоянно проводит мероприятия по надежной охране государственной границы Украины. Именно для недопущения перемещения через границу лиц и транспортных средств, находящихся в розыске как в Украине, так и за ее пределами, пограничники используют базу данных Интерпол.

Фото: КорреспонденТ

База данных Интерпола, кроме выявления лиц, находящихся в международном розыске, позволяет оперативно устанавливать и обмениваться информацией о похищенных и утраченных документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство и тому подобное.

Подключения пунктов пропуска на государственной границе Украины значительно совершенствует сотрудничество всех правоохранительных органов Украины с правоохранительными структурами иностранных государств, в том числе ЕС, в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений.

Стоит отметить, что в прошлом году сотрудниками Госпогранслужбы было реализовано более 3 тысяч реакций, а уже с начала 2018 — почти 550.

 

Источник: https://mvs.gov.ua