(+380-56) 732-07-44

(+380-67) 108-53-79

Новые правила Инкотермс 2020 (Incoterms 2020)

Новые правила Инкотермс 2020 (Incoterms 2020)

В связи с необходимостью обеспечить коммерсантов международными правилами толкования торговых терминов, наиболее часто используемых во внешней торговле, Международная торговая палата (МТП) в 1936 году опубликовала первое издание правил Incoterms.

Далее, с изменением параметров торговли и увеличением различных способов доставки товаров менялись и международные правила Инкотермс.

Изменения и поправки в правилах Инкотермс были сделаны в 1953, 1967, 1976, 1980, 1990, 2000 и 2010 годах.

Сейчас, в 2019 году, весь мир использует правила Инкотермс в редакции 2010 года, но уже сегодня новые торговые термины Incoterms 2020 разрабатываются в Международной торговой палате (МТП) комитетом экспертов — Редакционной группой. В данный комитет входят юристы из США, Великобритании, Франции, Турции, Германии, а также впервые вошли представители Китая и Австралии. Редакционная группа должна упростить правила, удалить лишние базисы поставок, которые могут вызвать путаницу в использовании торговых терминов, более четко разъяснить все условия поставок для экспортеров и импортеров во всем мире.

В рамках Украинского национального комитета Международной торговой палаты вела работу по подготовке изменений в Инкотермс 2020 — междисциплинарная рабочая группа, которую возглавил Президент ИСС Ukraine Щелкунов Владимир Игоревич.

Ожидается, что новые правила Incoterms 2020 опубликуют в последнем квартале 2019 года, одновременно со столетием Международной торговой палаты, а вступят они в силу 1 января 2020 года.

Предусматриваются следующие изменения в новых правилах Инкотермс 2020:

Удаление термина EXW (самовывоз) 

Очень важное изменение, поскольку условия поставки EXW используется компаниями во многих странах только для внутренней торговли и практически не применяется для международной торговли. Кроме того, базис поставки EXW в редакции Инкотермс 2010 противоречит новым Таможенным кодексом Европейского Союза, поскольку ответственность экспортера наступает после экспортного таможенного оформления товара для вывоза.

Удаление термина FAS (свободно вдоль борта судна)

Условия поставки FAS (Free Alongside Ship) сейчас используется, когда товар доставляется продавцу в порте отправления страны экспортера и поэтому применяется очень редко. При использовании базиса поставки FCA товары также могут доставляться в порт (или док), как и при условиях поставки FAS, так как док является частью морского порта (терминала). С другой стороны, если используется термин FAS и есть задержка в прибытии судна, товар в доке в течение нескольких дней будет доступен только покупателю, и, наоборот, если судно прибудет заранее, товар не будет доступен покупателю для отправки.

Фактически, условия поставки FAS используется только для экспорта в основном сыпучих товаров (минералов и зерновых).

Разделение термина FCA (Франко перевозчик) на два базиса поставки

Условие поставки FCA (Free Carrier) является наиболее часто используемым термином Инкотермс (практически 40% международных торговых контрактов заключается с этим правилом), поскольку он очень гибкий и универсальный.

Основными преимуществами базиса FCA является применение любого вида транспорта и использования любого места доставки товара, который находится в стране продавца. Это может быть магазин, склад, морской порт, аэропорт, или просто адрес продавца. В настоящее время проводится анализ с целью разделения базиса FCA на два термина в Инкотермс 2020 — один для наземной доставки, а другой для морских контейнерных поставок.

Изменение условий поставок FOB и CIF для контейнерных перевозок

На сегодняшний день, условия поставки FOB (Free On Board — Свободно на борту) и CIF (Cost, Insurance and Freight — Стоимость, страхование и фрахт) в редакции Инкотермс 2010 актуален для грузов, перевозимых водным видом транспорта путем размещения товара на борту судна навалом или в упаковке. При размещении товара в контейнере продавец передает товар перевозчику на терминале, а не размещает на борту судна, в таких случаях в соответствии с Инкотермс 2010 следует применять термин FCA или CIP.

Однако термины FCA и CIP не применяются подавляющим большинством участников международной торговли (экспортеры, импортеры, экспедиторы, логистические операторы, банки и т.д.). Это связано с тем, что FOB и CIF являются двумя очень старыми терминами Incoterms. Например, FOB уже использовался в Англии в конце XVIII века, а Международная торговая палата опубликовала этот термин в первом издании Инкотермс в 1936 году.

Предполагается, что в новых правилах Incoterms 2020 условия поставки FOB и CIF смогут использоваться для транспортировки контейнеров, как это было в версиях Инкотермс 2000 и предыдущих версиях. Данное изменение очень важно для всех участников внешнеэкономической деятельности, так как примерно 80% мировой торговли осуществляется в контейнерной таре.

Кроме того ожидаются изменения в страховых обязательствах между продавцом и покупателем в дополнение к страховым интересам при условиях поставок CIF и CIP. 

Новый термин в Инкотермс 2020 – CNI (Cost and Insurance — Стоимость и страхование)

В Incoterms 2020 вводится новый термин условия поставки – CNI («Cost and Insurance»), «Стоимость и страхование». Означает, что продавец выполнил поставку, когда застрахованный товар размещен в указанном порту отгрузки.

Базис поставки CNI будет входить в группу «С», то есть риск транспортировки и повреждения товара будет передаваться от продавца к покупателю в порту отправления. Но это новое правило Инкотермс 2020 позволит продавцу-экспортеру нести ответственность за международное страхование груза. Условия поставки CNI предназначены для заполнения пробела между терминами FCA и CFR/CIF. Как упоминалось выше, условия поставки FSA в Инкотермс 2020 будут разделены по способу доставки на наземный и водный виды транспорта. В отличие от термина FCA, условия поставки CNI будет включать стоимость международного страхования за счет продавца-экспортера, а в отличие от CFR/CIF не будет включать фрахт. Предполагается, что введение нового термина будет лучшим решением, поскольку его можно будет использовать между базисами FOB и CIF.

Два новых правила в Инкотермс 2020, основанных на условиях поставки DDP

Сегодня условия поставки DDP обычно используется для таких товаров как, образцы или запасные части, которые отправляются и доставляются курьерами через компании экспресс-доставки, которые занимаются всеми таможенными и логистическими процедурами для доставки товара по адресу покупателя.

Продавец-экспортер несет все расходы, связанные с транспортировкой товара до места назначения, включая таможенную очистку и оплату таможенных пошлин и налогов.

На основе термина DDP (который, в свою очередь, будет удален) будет создано два новых базиса поставок DTP и DPP:

1. Условия поставки DTP Инкотермс 2020 («Delivered at Terminal Paid», «доставка на терминале с оплатой пошлины») означает, что продавец несет ответственность за любые транспортные расходы по оплате таможенных пошлин и доставке товаров в терминал (порт, аэропорт или логистический центр) в стране назначения покупателя.

2. Условия поставки DPP Инкотермс 2020 (расшифровывается «Delivered at Place Paid», переводится как «доставка до места с оплатой пошлины») означает, что продавец несет ответственность за любые транспортные расходы по оплате таможенных пошлин и доставке товаров в любое место, что не является транспортным терминалом (например, по адресу покупателя). 

Итоги

В дополнение к изменениям и созданию новых терминов Incoterms 2020 анализируются и другие вопросы, связанные: с транспортной кибер безопасностью, положением о страховании перевозок, использованием терминов Инкотермс в международных контрактах. Осталось меньше года до публикации окончательной версии Инкотермс 2020, и, возможно, еще несколько лет, чтобы оценить ее результаты.

Обозначение Incoterms ® (англ. International commerce terms) является товарным знаком Международной торговой палаты (International Chamber of Commerce, ICC).

 

Источник: https://iccua.org