(+380-56) 732-07-44

(+380-67) 108-53-79

Как выбрать лучшего таможенного брокера

Как выбрать лучшего таможенного брокера

В Украине бизнес многих компаний связан с перемещением определенных товаров через таможенную границу:

  • приобретение оборудования или техники
  • закупка продуктов питания
  • продажа ввезенных товаров на территории страны.

 

таможенное оформление товара

Как найти компанию для таможенного оформления товаров

Менеджеры таких компаний стремятся найти фирмы, главной услугой и основной деятельностью которых было бы таможенное оформление товаров. Но бывают и исключения. Например, в целях экономии сотрудники отдела ВЭД производят таможенное оформление самостоятельно. В большинстве случаев такая экономия не может быть выгодна.

Давайте разберемся, какие могут быть риски и на что важно обратить внимание при выборе таможенной компании.

Риски при выборе таможенной компании

Согласно психологическим исследованиям, обычный сотрудник ВЭД-отдела всегда боится допустить ошибку, внести неверные данные в документацию или быть некомпетентным в личном общении с представителями таможни. Другими словами, не рискуют брать на себя полную ответственность за процедуру. Ведь нюансов достаточно, и все они влияют на результат. Чтобы избежать подобных рисков, получить качественную услугу и сократить время оформления, руководители компаний стремятся найти профессионалов в этой сфере.

На сегодняшний день в реестре Украины числится много разных компаний с лицензией для работы – в качестве таможенного брокера или представителя. И их количество постоянно колеблется, в связи с истечением срока действия лицензии, входом/выходом на/с рынок новых игроков и т.д.

Поэтому наличие актуальной лицензии, пожалуй, самый важный атрибут хорошего таможенного брокера. И это первое, что необходимо проверить при выборе. Важно собрать информацию об учредительной документации, истории фирмы, составе учредителей, а также самом генеральном директоре. Бывают случаи занесения в документацию фиктивного главы фирмы. Поэтому, в случае невыполнения обязательств, судиться будет не с кем.

Что важно знать, выбирая брокера

Как выбрать таможенного брокера

В серьезном бизнесе без профессионального таможенного брокера просто не обойтись!

Также рекомендуем узнать о наличии филиалов в других городах и таможнях. Чем шире охват у компании – тем больше у нее возможностей и влияния, а, следовательно, инструментов для качественного решения ваших задач. Важную информацию о репутации можно получить из базы клиентов заинтересовавшей вас компании, а также – по реальным отзывам об их работе. Сегодня в сети Интернет достаточно просто найти подобные данные.

Следует отметить, что выбор брокерской компании может зависеть от частоты и объема получаемых грузов. Так, оформить единичные заказы можно доверить и небольшой брокерской фирме. Для более серьёзных грузов лучше потратить время на поиски постоянного и надежного партнёра.

Вывод: с учетом всех описанных выше факторов, идеальным вариантом будет компания, предоставляющая комплексную услугу логистической цепочки с лицензией таможенного брокера. Только в этом случае вы получаете полный комплекс необходимых услуг, связанных с доставкой и таможенным оформлением. При этом, с наименьшими затратами и в подходящий срок.

Остались вопросы? Пишите, мы с радостью ответим!