(+380-56) 732-07-44

(+380-67) 108-53-79

Украина стала полноправным членом торговой конвенции, объединяющей ЕС и ряд соседних стран


Украина 1 февраля получила полноправное членство в Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения (Пан-Евро-Мед). Как сообщили в Минэкономики, это означает, что украинские товары получили упрощенный доступ на рынки 42 стран.

Данная конвенция является инструментом ЕС для сотрудничества со своими торговыми партнерами, а также последних между собой. В МЭРТ говорят, что благодаря участию Украины в конвенции у нее появятся условия для упрощения торговли. Это в том числе позволит расширить присутствие украинских товаров на рынках третьих стран, с которыми заключены соглашения о свободной торговле, а именно ЕС, ЕАСТ, Черногории, Молдовы и Македонии.

Теперь Украине для имплементации конвенции необходимо внести изменения в протоколы о происхождении товаров действующих соглашений о свободной торговле, которые у страны есть со сторонами Пан-Евро-Мед.

По данным МЭРТ, за 11 месяцев 2017 года доля украинского экспорта, который идет в страны-участницы Пан-Евро-Мед, составил 58,9%. Из них 40,3% — в страны ЕС, 5,6% — в Турцию, 4,2% — в Египет.

Региональная конвенция Пан-Евро-Мед была принята в 2012 году по инициативе ЕС. В настоящее время объединяет страны ЕС, ЕАСТ, Турцию, Албанию, Боснию и Герцеговину, Македонию, Сербию, Черногорию, Алжир, Египет, Израиль, Иорданию, Ливан, Марокко, Палестину, Сирию, Тунис, Фарерские острова, Молдову. В процессе присоединения к Конвенции находится Грузия.

В топ-15 крупнейших стран в экспорте товаров из Украины входят 7 стран-участниц Пан-Евро-Мед (ЕС, Турция, Египет, Молдова, Израиль, Алжир, Грузия).

Источник: ЦТС