(+380-56) 732-07-44

(+380-67) 108-53-79

Украина и Словакия усилят сотрудничество в таможенной сфере


Основные направления развития сотрудничества Украины и Словакии в таможенной сфере обсудили во время встречи ио Председателя ГФС Мирослав Продан и заместитель министра финансов Словакии госпожа Дана Мегер, передает ДФС.По словам Мирослава Продана, сегодня чрезвычайно важным является внедрение обмена предварительной информацией между таможенными органами двух стран. Поскольку это окончательно решит проблему с очередями в пунктах пропуска и таможенной стоимостью, значительно упростит и удешевит для бизнеса процесс оформления.

Он отметил, что частично этот вопрос уже решен с польскими коллегами — обмен предварительной информацией уже на окончательной стадии согласования. Данные о транспортных средствах украинские таможенники получают от коллег из Польши в виде смс-сообщений.

Глава ГФС также предложил внедрение совместного контроля на украинско-словацкой границе, что значительно сократит время прохождения таможенной границы. Украина уже имеет успешный опыт внедрения такого механизма с Польшей и Молдовой.

Актуальными для украинской стороны является и вопрос пролонгации финансирования грантовых проектов по реконструкции и строительству пунктов пропуска. Для разных пунктов пропуска ЕС было выделено от 70 до 90% средств, а остальные суммы должна была покрывать Украины. Но недостаток средств привел к прекращению проектов, несмотря на то, что некоторые были реализованы почти на 100%.

«В этом году мы получили финансирование, поэтому полностью готовы выполнять обязательства, ориентируясь на конкретные сроки», — отметил Мирослав Продан.

В свою очередь Словакия, по словам госпожи Даны Мегер, готова помочь Украине в этом и поднять этот вопрос на уровне Еврокомиссии. Ведь в Словакии рассматривают Украину как страну-участника проекта «Шелковый путь» и готовы предоставить 3 млн. евро на завершение крупных стратегических инфраструктурных проектов.

«Мы сделали предложение Еврокомиссии о намерении работать с Украиной. Если мы хотим построить логистический центр, и, как результат, укреплять наши экономики, то надо завершать это проект. Мы готовы работать на результат», — подчеркнула госпожа Дана Мегер.

Участники встречи договорились до конца марта — начала апреля согласовать все вопросы на рабочих уровнях, а уже в мае на конференции «Один пояс. Один путь» в Астане (Казахстан) окончательно подписать необходимые документы.