(+380-56) 732-07-44

(+380-67) 108-53-79

На терминале Cargill завершены основные работы на станции разгрузки транспорта

На строительстве зернового терминала глобального сырьевого трейдера Cargill в морском порту «Южный» завершены основные работы на станции разгрузки железнодорожных вагонов и грузового автотранспорта. Об этом сообщила компания MV Cargo, которая занимается строительством терминала:

Строительство зернового терминала MV Cargo ускоряется с приходом весны. На терминале уже завершены основные работы на станции разгрузки автомобилей и станции разгрузки вагонов, возведены все галереи, по которым зерно будет поступать на склад напольного хранения зерна емкостью 80 тыс. тонн. Также активно ведутся работы по строительству причала №25, на котором терминал сможет принимать суда типа Postpanamax

MV Cargo осуществляет строительство зернового терминала Cargill в порту «Южный». Мощность единовременного хранения зерна составит 290 тыс. тонн. Комплекс будет оборудован 14 силосами по 15 тыс. тонн и складом напольного хранения на 80 тыс. тонн. Суточная мощность по приему и разгрузке зерна с железной дороги составит 9 тыс. тонн. Общая сумма инвестиций — $150 млн. Терминал обеспечит перевалку 10% зерновых, произведенных в Украине.

Фото: ugmkinfo.com

В августе 2015 года Cargill, MV Cargo и ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) подписали трехсторонний меморандум о намерениях реализовать инвестиционный проект по строительству зернового терминала в порту «Южный» мощностью 5 млн тонн. В рамках проекта MV Cargo осуществит строительство наземного терминального комплекса, АМПУ обеспечит создание судоходной операционной акватории причала №25 и судоходного подходного канала к причалу №25. В меморандуме зафиксировано намерение Cargill приобрести 51% терминала.

Источник: Порты Украины