(+380-56) 732-07-44

(+380-67) 108-53-79

Мнение. Как технологии изменят таможню: рецепты для Украины

Как технологии изменят таможню: рецепты для Украины

Публичные реестры, Интернет вещей и юристы-боты: какие технологические новации пригодятся на таможне?

Уважаемые международные организации (ОЭСР, ВТО, ЕЭК ООН и т.д.) давно говорят о необходимости информатизации в международной торговле. Автоматизация таможенного оформления, управления рисками на основе big data, удаленный доступ к системам учета предприятий, электронные проверки — все эти институты введены и постоянно совершенствуются в развитых странах, сообщает ЛігаБізнес.

Украина же годы пытается принять законодательные акты, которые, по крайней мере, частично модернизировали бы таможенное оформление. К сожалению, без особого успеха. Хотя в законодательстве соседней Молдовы уже более двух лет действует норма, позволяющая завершить таможенное оформление без участия человека. Исключительно на основании решения информационной системы таможенных органов.

Информатизация меняет мир

Интернет вещей, публичные реестры транзакций на основе блокчейна, беспилотные транспортные средства, юристы-боты, исчезновение и появление профессий в результате информатизации — технологии постоянно меняют мир.

Профессия таможенника существует еще со времен Древнего Рима. Однако автоматизация неизбежно повлияет и на эту сферу. Автоматическое таможенное оформление на блокчейне, дроны вместо таможенников, сканеры с искусственным интеллектом, умная упаковочная тара, котограя фиксирует и передает данные для таможенного оформления — все это не лексикон фантаста, а ближайшее будущее для участников международной торговли.

Интернет вещей, публичные реестры транзакций на основе блокчейна, беспилотные транспортные средства и т.д. — технологии постоянно меняют мир

Будущее рождается сегодня

Предвестники изменений присутствуют уже сегодня. Все вышеперечисленные инновации или введены, или проходят тестирование. В этом году в Южной Корее был проведен пилотный проект по внедрению блокчейн-среды для импортно-экспортных операций в рамках электронной коммерции. В проекте приняли участие логистические компании, порты, банки, а также таможенная администрация.

Таможенные и транспортные документы на грузы хранились в распределенной базе данных, а устройства, подобные DHL SmartSensor, автоматически вносили в базу данных информацию о местонахождении и состоянии товаров.

Проект завершился успешно, а корейская таможня продолжает внедрение новых впечатляющих технологий:

  • сканеров с системами искусственного интеллекта, — блокчейн-платформы таможенного оформления, которые делают невозможным искажение данных о грузе
  • автоматическое заполнение и оформление таможенных деклараций
  • беспилотных дронов таможенной службы, которые могут выявить корабли, которые отклонились от курса для возможной загрузки нелегальных товаров

На другой стороне земного шара Таможенно-пограничная служба США изучает возможности применения блокчейна в сфере международной торговли и таможенного контроля. По информации совещательного комитета при Таможенно-пограничной службе, рабочая группа по использованию новейших технологий идентифицировала 14 случаев, где целесообразно использование технологии блокчейна. Среди них, в частности, регистрация и отслеживание лицензий и разрешений государственных органов, сертификатов о происхождении, применение режимов свободной торговли, перемещения грузов под таможенным контролем.

Беспилотные дроны могут следить за перемещением грузов

Транснациональные гиганты IBM и Maersk в 2018 году официально заявили о создании блокчейн-платформы для объединения всех участников международных цепочек поставок: от производителей, экспортеров, импортеров, таможенных брокеров, перевозчиков, банков и страховых компаний, до таможенных органов. В рамках этого проекта уже было проведено тестирование возможностей обмена информацией о поставке партии цветов из Кении в порту Роттердам.

Роботизированная цепочка поставки

Таким образом, уже можно определить компоненты, которые в цифровой таможне будущего будут играть определяющую роль:

  • «умные» устройства, которые регистрируют изменения состояния грузов
  • блокчейн как платформа для хранения, защиты и обмена данными в международном масштабе
  • искусственный интеллект

Есть все основания полагать, что в недалекой перспективе таможенное оформление станет автоматическим. ИТ-системы импортеров, экспортеров, перевозчиков и таможенников будут взаимодействовать между собой, генерировать таможенные документы и выпускать грузы. В этом процессе инспектор таможни будет выступать в роли «белого воротничка»-аналитика или же наоборот — полевого работника, который специализируется на проведении физических осмотров.

Профессия таможенника вряд ли исчезнет. Скорее всего, она станет другой — нацеленной на качественную аналитику «больших данных» и не связанной с рутинным оформлением отдельных партий товаров.

Что происходит в Украине?

Есть цифровое будущее в украинской таможне? Кто-то может сказать, что электронное декларирование и система «Единого окна», частично введенные в Украине, — это уже достаточные достижения. Однако электронное декларирование и концепция «Единого окна» не является современным технологическими достижениями в таможенной сфере.

Они были разработаны и применены в разных странах еще в прошлом веке. Фактически оба инструмента (безусловно, прогрессивные) является давно сложившейся мировой практикой. Введя их, Украина не поднялась на качественно новый уровень, а лишь немного сократила отставание от других стран.

В любом случае, наша страна должна скорее начать движение в направлении полномасштабной автоматизации таможенного дела. Для этого придется существенно пересмотреть многие процессы, связанные с таможенным оформлением.

Отсутствие быстрого прогресса в этой сфере и увеличение отставания Украины от цивилизованного мира может иметь крайне негативные последствия — как для таможенного дела, так и для экономики страны в целом.

В то время как компании других стран будут подключены к глобальной автоматизированной «безопасной сети поставок», возрастет количество задержек таможенного оформления украинских товаров. С точки зрения автоматизированной таможни передовой страны, украинские товары будут восприниматься как рисковые — из-за отсутствия надежных данных о грузе, полученных в порядке автоматического обмена информацией с украинскими таможенными органами.

Самое время чиновникам и руководству таможенного направления задуматься над внедрением будущих технологий в таможенной сфере.

Возможно, рано полностью переводить все ИТ-системы украинской таможни на блокчейн. Однако вполне реально для начала провести пилотный проект. Например, в сфере предоставления предварительной информации таможенным органам. Автоматизация и внедрение новой программной платформы в этой сфере может обеспечить более качественный анализ рисков, а, следовательно, ускорит таможенное оформление.

Хотя есть существенная проблема: для внедрения автоматизированного предварительного информирования нужно принимать законы. Соответствующие законопроекты годами лежат в украинском парламенте — пока без признаков быстрого принятия.

Роберт Зелди, менеджер практики таможенного регулирования EY