(+380-56) 732-07-44

(+380-67) 108-53-79

Юг Украины соединили с Турцией паромом


В Скадовском морском торговом порту Херсонской области планируют организовать паромное сообщение с турецким городом Зонгулдак. В конце прошлой недели порт в экспериментальном порядке принял первый паром вместе с инициаторами проекта. Судно пришло пустое, так как основной целью визита была проверка фарватера и акватории порта на проходимость парома. «Специалисты по судовождению определяют технические характеристики как удовлетворительные. В наших планах — проводить перевозки несколько раз в неделю», — сообщают в пресс-службе Скадовского горсовета.

По словам главы Скадовской райгосадминистрации Виктора Турика, паромное сообщение с Турцией открыли еще 20 лет назад, но его развитием никто не занимался, и со временем все затихло. «Теперь нашлись люди, которые знают, как нужно все организовать. Это совместный украино-азербайджано-турецкий проект. Техническую проверку порт прошел, теперь будет приниматься решение о том, как будет функционировать сообщение», — рассказал «Сегодня» чиновник. По словам главы РГА, теперь инициаторам нужно изучить рынок товаров, в которых есть потребность в Украине, Азербайджане и Турции.

Второй рейс из Турции в Скадовске ждут уже с товарами, чтобы проверить работу таможни и разрешительных служб. Порт готов принимать и грузовые, и грузопассажирские паромы, но многое зависит от спроса на товары, которые можно перевозить паромом, и от работы таможни. В порту вспоминают: в прошлом году одна турецкая фирма планировала поставлять цитрусовые через Скадовск в Херсонскую область, однако из-за проблем с таможенными сборами поставщики решили, что им выгоднее оформлять товары в Одесском порту, а затем везти их по суше в Херсон. Поэтому сейчас здесь изучают спрос и таможенные реалии — пока никаких соглашений не подписывали.